Schuhknecht, Adolf (1889 Reichenbach/Vogtl. - 1944 Leipzig)

Lot 2192    Limit € 60

Öl/Lwd., Bergpanorama, verso betitelt: "Sonniger Wintertag, Alpspitze", rechts unten signiert, schlichte Holzrahmung, ca. 66 x 80 cm, mit Rahmung ca. 73 x 88 cm, 1930er Jahre, Autodidakt, ab 1930 in Leipzig belegt, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein