Metzkes, Harald (1929 Bautzen - tätig in Atlandsberg bei Berlin)

Lot 2178    Limit € 120

Aquarell, Kopf eines Hundes, Illustration einer Grußkarte von 1995, auf Faltblatt aufgebracht, verso und innen von Hand bez. und signiert, hinter Passepartout, Karte ca. 10 x 15 cm, mit Passepartout ca. 24 x 18 cm, 1949-53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander, 1955-58 Meisterschüler bei Otto Nagel an der Akademie der Künste in Berlin, zusammen mit Manfred Böttcher, Ursula Wendorff-Weidt, Hans Vent, Lothar Böhme, Konrad Knebel und Werner Stötzer Vertreter der "Berliner Schule"