Heinze, Frieder (1950 Leipzig - tätig ebd.)

Lot 2174    Limit € 90

Aquarell und Gouache, zeichenhafte abstrakte Komposition, rechts unten monogrammiert und datiert wohl (19)78, hinter Passepartout und Glas gerahmt, min. Altersspuren (u.a. Rahmen angeschmutzt), Blattausschnitt ca. 48 x 19 cm, mit Rahmen ca. 51,5 x 25,5 cm, 1969-74 Studium an der HGBK Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, anschließend bis 1977 Meisterschüler bei Werner Tübke und Bernhard Heisig