Henker, Jürgen (1940 Chemnitz - tätig in Riechberg bei Hainichen)

Lot 2166    Limit € 160

Öl/Hartfaser, verso oben in Blei betitelt "An einem Herbsttag", Stillleben mit einem Kürbis, im Hintergrund eine Pappelallee, rechts unten monogrammiert und datiert (19)84, im Holzrahmen, ca. 21,5 x 25 cm, mit Rahmen ca. 30 x 34 cm, 1957-61 Ausbildung zum Gebrauchswerber, 1961-64 Studium der Grafik an der FAK Heiligendamm, 1964-69 als Grafiker bei der DEWAG-Werbung tätig, seit 1969 freischaffend tätig, Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes im BBK