Becher, Hans (1904 Schwarzenberg - war tätig in Leipzig)

Lot 2149    Limit € 60

Öl/Lwd., winterliches Eisvergnügen, Schlittschuhläufer auf einem See, links unten signiert, rückseitig ebenfalls signiert mit Künstleranschrift in Leipzig, helle Leistenrahmung, ca. 25 x 20 cm, mit Rahmen ca. 31 x 25 cm, 1960er Jahre, 1924-29 Studium an der Akademie für Graphik und Buchgewerbe Leipzig bei Bruno Héroux und Alois Kolb, Meisterschüler bei Hans Thiemann, 1951-59 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Leipzig, 1961-72 wiss. Mitarbeiter am Zentralhaus für Kulturarbeit Leipzig, danach freischaffend, Mitglied des VBK der DDR