Becher, Hans (1904 Schwarzenberg - war tätig in Leipzig)

Lot 2147    Limit € 60

Öl/Hartfaser, Badende, verso betitelt "Barocke Urlaubsszene", links unten signiert, Aufkleber der 10. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig, 1979, Holzrahmung, Altersspuren, ca. 81 x 59 cm, mit Rahmen ca. 97 x 74 cm, 1924-29 Studium an der Akademie für Graphik und Buchgewerbe Leipzig bei Bruno Héroux und Alois Kolb, Meisterschüler bei Hans Thiemann, 1951-59 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Leipzig, 1961-72 wiss. Mitarbeiter am Zentralhaus für Kulturarbeit Leipzig, danach freischaffend, Mitglied des VBK der DDR