Frenzel, Roland (1938 Leipzig - 2004 ebd.)

Lot 2137    Limit € 90

Filzstift und Kreide auf Briefumschlag, abstrakte Darstellung einer roten Taube, links unten signiert und datiert (19)95, Altersspuren (u.a. links 1 x wasserfleckig, 1 x leicht verwischt), Umschlag ca. 16 x 23 cm, bis 1972 als Maurer tätig, ab den 1950er Jahren autodidaktische Betätigung in Malerei, 1966-68 Besuch eines Zeichenzirkels bei Max Gerhard Uhlig und Thomas Weise, 1972 Aufnahme in den VBK der DDR, seitdem freischaffend in Leipzig tätig, 1990 Mitglied im BBK Leipzig