Penck, A.R. (Ralf Winkler / 1939 Dresden - tätig in Dublin/Irland)

Lot 2128    Limit € 280

Siebdruck auf Bütten, "Rotes Pferd", rechts unten in Blei signiert und links als Künstlerdruck "e.a." gekennzeichnet, hinter Passepartout, Blatt ca. 24,5 x 32,5 cm, mit Passepartout ca. 40 x 50 cm, Bonn, 1994, 1953/54 künstlerische Ausbildung bei Jürgen Böttcher (Strawalde), 1966 erstmals unter dem Pseudonym A.R. Penck Kandidat des VBK DDR, seit 1969 Probleme mit dem Staatssicherheitsdienst der DDR, ab 1971 Mitglied der Künstlergruppe Lücke, 1976 Beginn der Zusammenarbeit mit Malerkollegen Jörg Immendorf, 1980 Übersiedlung nach Westdeutschland, 1983 Umzug nach London, 1988 Teilnahme an "Made in Cologne", ab 1983 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2003 lebt und arbeitet er in Dublin