Günther, Herta (1934 Dresden - )

Lot 2125    Limit € 900

Pastellzeichnung, Porträt einer Dame, links oben signiert und datiert (19)78, hinter Glas im farbig gestaltetem Holzrahmen, Blattausschnitt ca. 37 x 34 cm, mit Rahmen ca. 50 x 47 cm, 1951-56 Studium an der HfbK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werkes in der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 Werkverzeichnis der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 große Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstages in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz, 2004 Retrospektive anlässlich des 70. Geburtstages der Künstlerin in Dresden