Volmer, Steffen (1955 Dresden - tätig in Chemnitz)

Lot 2119    Limit € 150

Mischtechnik/Aquarell auf Bütten, links unten in Blei betitelt "Regen", rechts signiert und mittig datiert 96.9.2003, im Passepartout, hinter Glas in Holzleiste gerahmt, Blatt ca. 30 x 21 cm, mit Rahmen ca. 52 x 41 cm, 1976-81 Studium an der HGB in Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HfbK in Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Neues Atelier im "VOXXX", ab 2004 Atelier in der Blucke-Villa, 2005/06 Buchprojekt "PASSAGE"