Stöckert, Richard (1881 Dresden - 1945 ebd.)

Lot 2118    Limit € 160

Öl/Lwd., Landschaft mit Gebäude, links unten monogrammiert und datiert (19)08, verso bez.: Richard Stöckert-Dresden, "Reichenbach", schwarze Schellackrahmung mit Innengoldleiste, min. besch., ca. 75 x 60 cm, mit Rahmung ca. 92 x 78 cm. Der Landschafts- und Figurenmaler Richard Stöckert studierte an der Akademie Dresden bei Richard Müller und Carl Bantzer. Gemälde aus seiner Hand befinden sich u.a. im Rathaus Crimmitschau.