Schestak, Will (1918 Mariaschein - 2012 Burgstädt)

Lot 2103    Limit € 40

Lithografie, links unten in Blei betitelt "Blick vom Kaßberg", rechts signiert und datiert (19)83, rechts unten im Druck zusätzlich monogrammiert, Blatt ca. 47 x 35,5 cm, 1935-40 Studium an der ABK Prag bei Heinrich Hönich, 1945 Umzug nach Chemnitz, 1947-49 Dozent für Porträtzeichnen an der Volkshochschule Chemnitz, Zusammenarbeit mit Rudi Gruner, Willy Wittig und Gerhard Klampäckel, Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes