Wetzl, Josef (1930 Magyarhertelend/Ungarn - lebt in Mylau)

Lot 2102    Limit € 40

Siebdruck, abstrakte Umrisszeichnung eines Paares, rechts signiert, anlässlich einer Ausstellung in der Galerie Schmidt-Rottluff in Karl-Marx-Stadt vom 16.8. bis 29.9.1984, leichte Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, min. Spuren von Reißzwecken), Blatt ca. 58 x 81 cm, 1960-63 Besuch der Mal- und Zeichenschule Zwickau bei Carl Michel, 1963-66 Besuch der Spezialschule für Leiter des künstlerischen Volksschaffens in Auerbach, ab 1980 freischaffend tätig, 1981 Teilnahme am Pleinair in Gallentin bei Schwerin, das von Thomas Ranft und Dr. Klaus Werner initiiert wurde, 1988 Ausstellung in der Chemnitzer "Galerie oben" mit Salonorchester Leipzig, 1995 u.a. Werke "Danae oder die Große Freiheit" und "Brennende Kerzen", Doppelausstellung in der "Neuen Sächsischen Galerie" Chemnitz und der Galerie "Kunstei" in Röhrsdorf/Chemnitz