Porträtdarstellungen der Grafik-Edition 1988

Lot 2092    Limit € 40

2 Lithografien, dabei 1 x Anette Peuker-Krisper (1949 Leipzig - ) und 1 x Ronald Paris (1933 Sondershausen - tätig in Rangsdorf bei Berlin), jeweils rechts unten signiert und datiert zwischen (19)84-87, je limitiert und jeweils am unteren Rand links Trockenstempel "GRAFIK EDITION", je beschnitten und min. Altersspuren, Blatt je ca. 36 x 36 cm, erschienen in der Ausgabe 1989 des Grafikkalenders, hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Peuker-Krisper: 1967-72 Studium an der HGBK Leipzig u.a. bei Fritz Fröhlich, Hans Mayer-Foreyt und Peter Kuhrt, 1972-75 in Zwickau tätig, ab 1981 Lehrtätigkeit an der HIF Halle, Burg Giebichenstein, seit 1994 Professor ebd.; Paris, Ronald: ab 1948 Lehre als Kunstglaser und Glasmaler in Weimar, 1953-58 Studium der Wandmalerei an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Arno Mohr, Bert Heller, Gabriele Mucchi und Toni Mau, ab 1959 freischaffend tätig, 1993-99 Professur an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle