Dress, Andreas (1943 Berlin - tätig in Sebnitz)

Lot 2091    Limit € 40

2 Radierungen, dabei 1 x betitelt "zu C.v.O. II", Illustration zu Carl von Ossietzky, datiert (19)89, 1 x betitelt "Kleine Stadt", datiert (19)80, jeweils rechts unten signiert, je in der linken unteren Ecke Trockenstempel der Grafik-Edition, erschienen in Ausgaben des Grafikkalenders, hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, oberer Rand beschnitten, min. Altersspuren, Blatt je ca. 36 x 36 cm, zunächst Abendstudium an der HfbK Dresden bei Günter Horlbeck, 1969-74 Studium ebd. bei Herbert Kunze, Horst Jokusch und Horlbeck, danach freischaffend in Sebnitz und Dresden tätig