Holzschnitt in Schwarz und Grau auf hellgrauem Papier, Ansicht von Annaberg, Blick aus Höhe der Annenkirche auf den Markt, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)81, min. knickspurig, Blatt ca. 57 x 49,5 cm, 1946-51 Studium an der HGB in Leipzig, 1951-57 Studium am Repin-Institut in Leningrad, 1957-64 Dozent an der HGB in Leipzig, 1964-90 Leiter der Abendakademie ebd., Studienreisen u.a. nach Russland, Nordafrika, Island, Schweden, Ausstellungen u.a. 1965, "87 und "93 in Leipzig, 1981, "92 und "93 in Annaberg-Buchholz, 1985 in Weimar u.v.m.