Beyer, Volker (1951 Bannewitz - tätig in Langenau)

Lot 2074    Limit € 120

Holz, geschnitzt und bemalt, weibliche Aktfigur, Ausformung als Torso mit Kopf, auf einen schwarz gefassten quaderförmigen Holzsockel gesteckt, min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 49 cm, 1965 Ausbildung zum Dekorationsmaler, 1972-75 Abendstudium der Malerei und Grafik, 1979-82 Studium der Holzgestaltung an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1984 Aufnahme in den VBK DDR, seit 1985 tätig als freischaffender Künstler