Jackisch, Mathias (1958 Oschatz - lebt in Golberode)

Lot 2068    Limit € 90

Mischtechnik auf Japan, abstrahierte stehende Figur im Profil, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)88, starke Altersspuren (u.a. Blatt an den Ecken mit Fehlstellen, knickspurig), hinter Glas im Rahmen, Blatt ca. 71,5 x 40 cm, mit Rahmen ca. 81 x 61 cm, 1981-86 Studium an der HfbK Dresden, 1985-1990 Gruppe Meier (G.M.) mit Tobias Stengel und Christian Späte, seit 1993 Organisation internationaler Performancemeetings, 1997-2001 performative Skulptur für den Deutschen Bundestag, Jacob-Kaiser-Haus, Berlin