Brüne, Gudrun (1941 Berlin - lebt in Strodehne)

Lot 2061    Limit € 30

Holzschnitt in Schwarz und Grau, links unten betitelt "Nike von Samothrake", rechts in Blei signiert und datiert (19)85 sowie am unteren Rand handschriftlich durch die Künstlerin mit Widmung und Datierung versehen, leicht knickspurig, Blatt ca. 48 x 36 cm, 1961-66 Studium der Grafik an der HGBK Leipzig bei Heinz Wagner, bis 1974 zeitweise im Atelier von Bernhard Heisig tätig, ab 1977 Mitarbeit an der HIF Halle, Burg Giebichenstein, ab 1979 Dozentin für Malerei ebd., Schüler u.a. Jürgen Haberkorn, Jürgen Asmus, Olaf Beck und Claudia Hauptmann