Böttger, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden)

Lot 2059    Limit € 50

insg. 4 Blätter, dabei 2 x Radierung mit Aquatinta in Sepia, "Mädchen VII", je rechts unter dem Druck in Blei signiert und links limitiert, dazu Begleitheft "Taschen-Graphik Nr. 4"; 1 x Radierung, "Kopf", rechts unten signiert und links limitiert, dazu Begleitheft "Taschen-Graphik Nr. 12", ebd. datiert 1978, Blatt je ca. 18 x 15 cm, dazu 1 x Druck auf Karton, Kopf einer jungen Frau, unten im Druck monogrammiert und unten rechts in Blei limitiert sowie mit einem Trockenstempel der Galerie Montparnassee Mittelburg versehen, Blatt ca. 21 x 15 cm, 1963-69 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Mainz sowie der Philosophie, Kunstgeschichte und Biologie an der Gutenberg-Universität ebd., 1969 Staatsexamen, seitdem freischaffend, Werk von über 600 Radierungen in vier Werkverzeichnissen dokumentiert, dabei u.a. Arbeiten über Hans Christian Andersen um 1984 sowie die 12-teilige Radierfolge "Weltsprache Musik" von 1989