Schmidt, Karl-Heinz (1936 Dresden - )

Lot 2054    Limit € 60

Holzschnitt, links unter dem Druck in Blei betitelt "Ideale Anpassung", rechts signiert und datiert (19)74, Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, Randbereich knickspurig, oberer Randbereich mit kleinen Einrissen), Blatt ca. 51 x 69 cm, 1950-53 Tischlerlehre, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig, 1962-80 freiberufliche Tätigkeit in Leipzig, 1980-2001 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Kunst und Design Halle, seit 1966 Ausstellungen in Deutschland und im Ausland