Scheffler, Wolfram Adalbert (1956 Karl-Marx-Stadt - )

Lot 2049    Limit € 40

Plakat, beidseitig bedruckt, Plakat des Punk-Band-Projektes "FABRIK", auf der Vorderseite betitelt "fluid & firm" sowie mit den Namen der Mitglieder Anderson, Fiedler, Noack, Baumgärtel und Doell versehen, im Druck rechts unten signiert und datiert (19)85, verso mit Liedtexten versehen, Faltspuren, Altersspuren (u.a. leicht gebräunt bzw. angeschmutzt und leicht knickspurig), Blatt ca. 50 x 75 cm, Bandprojekt aus Dresden und Berlin ab 1979, seit 1983 ist Scheffler in Berlin und Leipzig künstlerisch tätig, 1986 Übersiedlung nach West-Berlin, 2007 Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste, Ausstellungen u.a.: 1982 Galerie Clara Mosch, Chemnitz Adelsberg mit Wolfgang Hartzsch, 2005 Lindenau-Museum Altenburg mit dem Katalog "Wolfram Adalbert Scheffler", Verlag für moderne Kunst Nürnberg, 2005, lebt und arbeitet vorwiegend in Berlin