Wenzel, Jürgen (1950 Annaberg - tätig in Burgstädtel)

Lot 2043    Limit € 80

mehrfarbige Radierung, großformatig auf Bütten, mittig unter dem Druck betitelt "Gladiolen", rechts in Blei signiert und datiert (19)95, links limitiert "20/60", Blatt ca. 80 x 60 cm, 1967-71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1975 Indischmaler ebd., 1975-80 Studium der Malerei und Grafik an der HfbK Dresden, 1982 Gründung des Atelierhauses und der Druckerei "B53", Gründung der gleichnamigen Edition, 1997 Bau von drei Atelierhäusern in Burgstädtel