Möhwald, Otto (1933 Krausebauden - tätig in Halle)

Lot 2040    Limit € 60

Lithografie auf Hahnemühle, Rückenansicht eines männlichen sitzenden Aktes, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)89, links limitiert "72/100", min. Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Blatt ca. 59 x 49 cm, 1950-54 Studium am Institut für Künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein in Halle bei Ulrich Knispel, Erwin Hahs, Lothar Zitzmann und Kurt Bunge, 1969 erste Versuche in der Lithografie bei Helmut Brade in Halle, 1978-91 eigene Druckwerkstatt gemeinsam mit Uwe Pfeifer, Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt, 1991-98 Lehrbeauftragter für Malerei an der Burg Giebichenstein, ab 1995 Professur für Malerei ebd. und bis 1999 Leiter der Malklasse