Händler, Rolf (1938 Halle - tätig in Berlin)

Lot 2039    Limit € 80

aquarellierte Radierung, Stillleben mit Tulpenstrauß in einem Glas, rechts unter dem Druck signiert und datiert (19)82, links limitiert "XI/XIII", leichte Altersspuren (u.a. gebräunt), Blatt ca. 50 x 37,5 cm, 1952-55 Lehre als Positiv-Retuscheur in Halle, 1956-59 Studium an der Fachhochschule für angewandte Kunst Magdeburg, 1961-66 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei den Professoren Burkhardt, Behrens-Hangeler, Dähn, Robbel und Womacka, 1969-72 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste Berlin bei Karl-Erich Müller