Bösch, Irene (1940 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 2037    Limit € 20

Farbholzschnitt in Rot und Blau, rechts unten betitelt "Freundschaft", limitiert, rechts unten von Hand signiert, beschnitten, Blatt ca. 28,5 x 34 cm, einzige veröffentlichte Grafik der Künstlerin, 1959-60 Dekorationsmalerin im VEB Großdrehmaschinenbau "8. Mai" in Karl-Marx-Stadt, Besuch der Malschule bei Willy Wittig und Gerhard Stengel, 1960-61 Studium an der Arbeiter-und-Bauern-Fakultät für BK Dresden, 1961-66 Studium an der HfBK Dresden bei Paul Michaelis, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig