Leutemann, Gottlob Heinrich (1924 Großzschocher - 1905 Wittgensdorf)

Lot 2033    Limit € 120

Aquarell, Darstellung eines Herrn auf einem Reitpferd, rechts unten signiert und datiert 1878, für das gehobene Bürgertum der Gründerzeit typische Porträtdarstellung, um Wohlstand und Eleganz auf den Betrachter auszustrahlen, hinter Glas gerahmt, ca. 39 x 47 cm, mit Rahmung ca. 43 x 51 cm