Ratzlaff, Siegfried (1934 Vangerow - tätig in Leipzig)

Lot 2029    Limit € 20

insg. 2 Blätter, dabei 1 x Tuschzeichnung über Blei, Straßenszene, im Mittelpunkt ein großer Baum, rechts Personenstaffage, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)66, Altersspuren (u.a. knickspurig an der rechten oberen Ecke, am unteren Rand 1 x Einriss von 2 cm), Blatt ca. 41 x 58 cm, dazu originalgrafisches Plakat anlässlich der Ausstellung "SIEGFRIED RATZLAFF Handzeichnungen Druckgrafiken" vom 3.-31.Januar 1984 in den Kunstsammlungen der Karl-Marx-Universität Leipzig, rechts unten in Blei signiert, leichte Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, 1 x min. Einriss am rechten unteren Rand), Blatt ca. 65 x 50 cm, 1953-57 Studium der Kunsterziehung an der KMU Leipzig, ab 1959 Lehrtätigkeit ebd., 1962/63 Studium an der HfbK Dresden bei Lea Grundig, ab 1979 Professor und ab 1981 Leiter des Bereiches Kunsterziehung sowie später des Fachbereiches Bildende Kunst an der KMU Leipzig