Zschopau im Winter

Lot 2022    Limit € 60

altkolorierte Lithografie, historische Ansicht, Blick auf das verschneite Zschopau im Erzgebirge, im Vordergrund ein Pferdeschlitten, nach einer Zeichnung von Ranjie durch O. Hermann gedruckt, veröffentlicht beim Lithographischen Institut L. Sachse & Co. in Berlin, leichte Altersspuren (u.a. Randbereich leicht knickspurig, min. fleckig), Blattausschnitt ca. 29 x 35 cm, mit Rahmen ca. 31,5 x 37 cm, erste Hälfte 19. Jh., schönes Exemplar dieser seltenen Ansicht