Rink, Arno (1940 Schlotheim - tätig in Leipzig)

Lot 2019    Limit € 50

Grußkarte mit einer Druckgrafik des Künstlers auf der Vorderseite, unten links im Druck betitelt "Dornenkönig", verso ein Grußwort zum Jahr 1991, von Hand durch den Künstler und seine Frau signiert und am unteren Rand bez. "Rektor der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig", Altersspuren, Blatt ca. 22 x 15 cm, 1958-61 Besuch der ABF für bildende Kunst in Dresden, 1962-67 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Harry Blume, ab 1964 Studium in der Fachklasse von Bernhard Heisig, 1967-69 freischaffend in Leipzig tätig, 1969 Aspirant an der HGB Leipzig bei Gerhard Eichhorn, ab 1972 Lehrtätigkeit ebd., u.a. als Leiter der Fachklasse für Malerei und Grafik und später Professur ebd., 1987-94 Rektor an der HGB Leipzig, bis 1997 Prorektor ebd.