Böttger, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden)

Lot 2013    Limit € 40

Druck in Grau und Schwarz, erotische Darstellung eines weiblichen Aktes, rechts unten in Blei signiert, Blatt ca. 30 x 24 cm, Beilage zum Katalog "Erotische Zeichnungen", Friedberg: Draier, 1982, 1963-69 Studium an der HS für Kunsterziehung in Mainz sowie der Philosophie, Kunstgeschichte und Biologie an der Gutenberg-Universität in Mainz, 1969 Staatsexamen, seitdem freischaffend, Werk von über 600 Radierungen in vier Werkverzeichnissen dokumentiert, dabei u.a. Arbeiten über Hans Christian Andersen um 1984 sowie die 12-teilige Radierfolge "Weltsprache Musik" von 1989