Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 2011    Limit € 40

insg. 21 Grafiken, dabei 2 x Mappe mit je 9 Holzschnitten, je betitelt "HOLZSCHNITTE VON H. FLEISCHER HANDABZUG", dabei u.a. eine Auswahl an Porträtdarstellungen und Straßenszenen, jeweils signiert und als Handabzug bez., je punktuell auf Papier aufgebracht, im grauen Papierumschlag (besch., fleckig), Mappe ca. 28 x 21 cm, zudem 3 zusätzliche Blätter: 1 x Linolschnitt, Darstellung einer Industrielandschaft, 1 x Holzschnitt, Selbstbildnis, 1 x Holzschnitt, Blick auf ein Tanzlokal, jeweils signiert und als Handabzug gekennzeichnet, alle Blätter mit teils starken Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig, Befestigungsspuren), Blätter von ca. 11 x 8,5 bis ca. 23,5 x 17 cm