Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 2009    Limit € 20

insg. 8 Holzschnitte in schwarzer Faltmappe, darauf Holzschnitt in Gelb mit Titel "KOPFSTUDIEN. HOLZSCHNITTE VON H. FLEISCHER", jeweils Frauenporträts, je in Blei signiert, dazu 1 x Radierung, Porträt eines Mannes, signiert und verso mit Sammlungsstempel versehen, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt), Blatt bis ca. 21,5 x 15 cm, autodidaktische künstlerische Entwicklung, seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 u.a. Auszeichnung mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau