Metzkes, Harald (1929 Bautzen - tätig in Atlandsberg bei Berlin)

Lot 2008    Limit € 20

...Wer kann die Wahrheit nackend sehn?, Illustrationen zu den Fabeln "Der Leichtsinn" (Gellert), "Der Parnaß" (Iwan Krylow), "Die beraubte Fabel" (M.G. Lichtwer), "Pyreneus und die Musen" (Daniel Schiebeler) und "Die Furien" (Lessing), Holzstiche von Harald Metzkes abgezogen von den Originaldruckstöcken, jeweils von Hand signiert und teils (19)82 datiert, Leipzig: Verlag Karl Quarch, 5 Bl., 8°, lose Blätter in orig. Schuber, Rücken in orig. Leinen, schöne sammelwürdige Erhaltung, 1949-53 Studium der Malerei an der HfbK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander, 1955-58 Meisterschüler bei Otto Nagel an der Akademie der Künste in Berlin, zusammen mit Manfred Böttcher, Ursula Wendorff-Weidt, Hans Vent, Lothar Böhme, Konrad Knebel und Werner Stötzer Vertreter der "Berliner Schule"