Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Chemnitz)

Lot 2007    Limit € 80

Öl/Pappe, sommerliche Uferlandschaft mit Spaziergängern, verso Reste der Signatur, gekehlte Goldrahmung (besch.), ca. 42 x 53 cm, mit Rahmen ca. 52 x 63 cm, Studium an der Akademie in Dresden, Schüler von Eugen Bracht und Gotthard Kuehl, längerer Studienaufenthalt in München, malte Porträts und Landschaften