Schwalbach, Jacob Karl (1937 Frankfurt am Main - ) attr.

Lot 1847    Limit € 20

Zeichnung, Aktstudien, je 3 Frauen beim Bade, Altersspuren (u.a. teils leicht besch.), verso Zeichnung in Blei, Blatt ca. 25 x 18 cm, Bildhauerstudium, Meisterschüler bei Josef Henslmann an der ABK in München, 1961-62 Studium an der Escuela Massana in Barcelona, in den Gebieten Grafik, Metalltreiben und Goldschmieden, während der Ausbildung Studienreisen nach Florenz, Ägypten, in den Sudan und Iran, nach Afghanistan und Indien, Studium der Höhlenzeichnungen in Cantabrien und Andalusien