Geibel, Casimir (1839 Kreuznach - 1896 Weimar)

Lot 1832    Limit € 280

Aquarell, junge Mutter, ihr Kind auf dem Arm haltend und mit ihrem Umhang schützend, in bäuerlicher Kleidung des 19. Jh., links signiert und mit Ortsbezeichnung "Weimar" versehen sowie datiert 1878, hinter Passepartout (angeschmutzt) und Glas im Eichenholzrahmen, min. Altersspuren (min. gebräunt), Blattausschnitt ca. 22 x 13,5 cm, mit Rahmen ca. 50,5 x 40,5 cm, 1863/64 Kunstschule in Weimar bei Arthur von Ramberg sowie bis etwa 1871 bei Ferdinand Pauwels, zunächst meist Porträts und Historien-Darstellungen und ab 1970 genrehafte Landschaftsmalerei