Lambert, Kurt "Claude" (1908 Berlin - 1967 ebd.)

Lot 1815    Limit € 80

Aquarell und Tusche, Nordseestrand bei Ebbe mit zwei Booten, links unten signiert und datiert (19)52, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 45 x 60 cm, mit Rahmen ca. 74 x 86,5 cm, 1932-38 Studium der Malerei an der Kunstakademie Berlin, erhielt 1939 trotz Zwangsexmatrikulation den Großen Staatspreis für Malerei, 1944 Villa-Romana-Preis von Florenz, ab 1939 im Sommer in Kampen auf Sylt Studien und Inspiration zu Dünenlandschaften und Strandszenen