Saliger, Ivo (1894 Königsberg-Wagstadt - 1987 Wien)

Lot 1610    Limit € 150

Radierung, Der Arzt, der Tod und das Mädchen, mehrfarbige Radierung, rechts unten in Blei signiert, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, leichte Altersspuren (u.a. oben außerhalb der Darstellung 2 x leicht wasserfleckig, leicht gebräunt), Blattausschnitt ca. 42 x 54 cm, mit Rahmen ca. 99 x 75 cm, um 1920, Ausbildung an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien, anschließend Studium der Malerei und Radierung an der Akademie in Wien bei Rudolf Jettmar, Ludwig Michalek und Ferdinand Schmutzer, ab 1920 Professor an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt, ab 1930 Studium an der "Academie moderne" in Paris bei Fernand Léger und Amédée Ozenfant