Iwan, Friedrich (1889 Landeshut - 1967 Allgäu)

Lot 1608    Limit € 30

Radierung, Winteransicht, Brücke vor verschneitem Bauerngut an einem Fluss, rechts unten signiert in Blei, hinter Glas in schwarzem Holzrahmen, Blattausschnitt ca. 14 x 16,5 cm, mit Rahmen ca. 16 x 18,5 cm, dazu Paar Landschaftsansichten, dazu 1 x W. Müller, Zeichnung, rechts unten bez. wohl "Madeline Fermer vor Reims", links signiert und datiert 26.V.15, hinter Passepartout, Altersspuren (u.a. fleckig, gebräunt), Blattausschnitt ca. 16,5 x 24,5 cm, mit Rahmen ca. 28 x 38 cm, Friedrich Iwan: 1903-08 Studium an der Königlichen Kunst- und Kunstgewerbeschule zu Breslau bei Carl Ernst Morgenstern, anschließend Studium der Grafik an der Kunstakademie Berlin bei Hans Mayer