Jansong, Joachim (1941 Berlin - tätig ebd.)

Lot 1606    Limit € 20

insg. 2 Radierungen auf Bütten, Fotomontagen, dabei 1 x links unten betitelt "Blitzschlag und anderes...", rechts signiert und datiert (19)87 sowie mittig limitiert "11/20", Blatt ca. 64,5 x 49 cm, 1 x betitelt "Endstation", rechts signiert und datiert (19)83, limitiert "II/11/25", Blatt ca. 39,5 x 53,5 cm, 1957-60 Studium an der HfbK, 1961-66 Studium der Fotografie an der HGB Leipzig bei Heinz Föppel und Albert Kapr, 1969 Gründung und Leitung der Klasse für Fotografik ebd., ab 1992-2004 Professor ebd., 2004 Radierzyklus zu "Leibhaftig" von Christa Wolf