Castillo, Jorge (1933 Pontevedra / Spanien - )

Lot 1605    Limit € 500

Mappe mit insg. 10 Radierungen sowie 2 Doppelblättern mit 4 Gedichten, ebd. betitelt "PORNOGRAPHISME" sowie limitiert "34/96", Blätter je rechts unten in Blei signiert und datiert (19)72, je links limitiert, in schwarzer Leinenmappe, ebd. auf Frontispiz gravierte Kupferplatte, erschienen bei Manus Presse, Stuttgart, 1972, Blatt je ca. 42 x 38 cm, Mappe ca. 44,5 x 39 cm, surrealistischer und informeller Künstler, 1948 Ausbildung zum technischen Zeichner, künstlerische Zusammenarbeit mit Raquel Forner, 1959 erste Einzelausstellung in der Galería Altamira in Madrid, 1960er Jahre tätig in Barcelona, Paris und Genf, 1966 Gestaltung des Triptychons zum Atomunglück im spanischen Palomares erhält internationale Aufmerksamkeit, 1968 Teilnahme an der documenta 4 in Kassel, 1969-75 tätig in Berlin, 1980er Jahre tätig in New York City