Grafik-Konvolut

Lot 1601    Limit € 20

insg. 3 Blätter, dabei 1 x Tuschzeichnung, Porträt von Esther Solymosi, einem jüdischen Bauernmädchen aus Ungarn, über dessen Verschwinden die Affäre von Tiszaeszlár 1882-84 handelte, am unteren Rand bez. "Esther Solymosi nach dem Gemälde von L. Abranyi [welches Portrait der obgenannte (...) auf dem antisemitischen Congress nach Deutschland mitnahm]" am linken Rand signiert "S. Zéchy [...]", links oben unleserlich nummeriert sowie am unteren Rand rechts mit einem Stempel versehen, dazu 1 x unleserlich signiert, "Morgengruß", rechts unten signiert wohl "W Zieger" sowie 1 x unleserlich signiert, Fischerboot am Meer beim Einfahren, rechts unten in Blei signiert "Keilmann" (?), Blätter mit teils starken Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig, Randbereich besch.), Blatt bis ca. 33 x 25 cm