Ehmsen, Heinrich (1886 Kiel - 1964 Berlin)

Lot 1600    Limit € 50

Radierung, Soldaten im Stacheldraht, rechts unten im Druck monogrammiert und datiert (19)25, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 12 x 17 cm, mit Rahmen ca. 27 x 33 cm, 1906-09 Ausbildung zum Dekorationsmaler an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Peter Behrens, Fritz Helmut Ehmcke und J.L.M. Lauweriks, 1910 bis 1911 Studium an der Academie Colarossi in Paris, 1911 Übersiedlung nach München, Eiflüsse des Blauen Reiters, ab 1929 in Berlin tätig, 1945 mit Karl Hofer Begründer der HfbK in Berlin-Charlottenburg, bis 1949 stellvertretender Direktor sowie Leiter der Abteilung Freie Kunst ebd., ab 1950 Lehrer der Meisterklasse für Malerei an der DAK in Ost-Berlin