Kroll, Julius (1890 - 1920)

Lot 1595    Limit € 100

Radierung, Straßenszene an einem Wintertag, Blick über einen mit Laternen umstellten Platz mit Fußgängern, im Vordergrund ein Baum, rechts unter dem Druck in Blei signiert, links limitiert "72/100", links unten im Druck monogrammiert und datiert 1920 sowie in der linken unteren Ecke Trockenstempel "BSB", 1 von 6 Radierungen aus der Serie "Die Straße", Leipzig, Dehne, 1920, Altersspuren (u.a. lichtrandig von orig. Passepartout, verso oben Befestigungsspuren), Blatt ca. 30 x 34 cm