Historische Chemnitz-Ansicht 19. Jh.

Lot 1591    Limit € 90

kolorierter Holzstich, am unteren Rand betitelt "Chemnitz aus der Vogelschau", Ansicht über die Chemnitz auf die Altstadt und die Sächsische Maschinenbauanstalt, nach einer Zeichnung von D. Mittenzwey, aufgezogen auf Papier, Mittelfalz, leichte Altersspuren, Blatt ca. 38 x 53 cm, zweite Hälfte 19. Jh.