Zipper, Jakob (um 1780 Frankfurt a.M. - nach 1800 Augsburg)

Lot 1590    Limit € 40

insg. 3 Hefte mit Kupferstichen aus der Reihe "Theoretisch-praktische Anweisungen zu Schlosserarbeiten", auf dem Titel bez.: "Erstes Heft." und "Zweites Heft.", welche jeweils wie bez. "vier verschiedene Gattungen von Treppen-Gittern enthält, nebst einer kurzen Anweisung wie sie bearbeitet werden sollen" sowie "Drittes Heft, welches drey verschiedene Gattungen von Portalen an grossen Gebäuden enthält [...]", mit insg. 9 illustrierten Tafeln als Einzelblätter, (Drittes und Erstes Heft unvollst.) je oben nummeriert und unten bez., durch Zipper entworfen und gedruckt, dabei je 1 Faltblatt mit Titel und Erläuterungen, je Altersspuren (u.a. Randbereiche besch., fleckig), Blatt je ca. 41 x 26 cm, Augsburg 1801