Flockenhaus, Richard (1876 Forst - 1943 Berlin-Stieglitz)

Lot 1588    Limit € 50

Radierung, Aktdarstellung eines sitzenden Paares in Gedanken versunken, rechts unter dem Druck in Blei signiert, links als 2. Zustand bez., Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt, unwesentlich knickspurig, 1 x min. Einriss am unteren Rand), Blatt ca. 43 x 36 cm, Studium an der Königlichen Kunstschule in Berlin und der Akademie in Amsterdam, Werke u.a. Glasmalereien, Tapetenentwürfen, zahlreiche Kinderbuch-Illustrationen, Gemälde, Radierungen und Holzschnitte