Hanfstaengl, Franz Seraph (1804 Baiernrain / Bad Tölz - 1877 München)

Lot 1585    Limit € 100

kolorierte Lithografie auf Japan, nach dem Gemälde von Gabriel Metsu (1629-67), am unteren Rand betitelt "Die Wildprethändlerin von Gabriel Metsü", am unteren Rand Trockenstempel zur Herausgeberschaft Hanfstaengls bei der Königlichen Gemäldegalerie Dresden, auf Karton aufgezogen (leicht verschoben), min. Altersspuren, ansonsten sehr gute Erhaltung, Blatt ca. 52,5 x 49 cm, 1836