Botgorschek, Franz (vor 1914 Österreich)

Lot 1584    Limit € 30

Radierung auf Bütten, im Druck betitelt "Märchen", rechts unten im Druck signiert "FRANZ BOT", Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt, äußerer Randbereich unten stockfleckig), Blatt ca. 34,5 x 30 cm, 1913 Illustration eines Märchenbuch von Milena Grand: "Mein Herz gehört meinen Völkern. Ein Kaisermärchen. Zur Erinnerung an das 65jährige Regierungsjubiläum Seiner Majestät Franz Josef I.", 1917 Illustrationen zu Max Roden, ab 1920 Einzug in Kaindls Reklamebücherei in Wien, 1921 Plakatentwurf zusammen mit Victor Theodor Slama für den Kunstsalon Max Hevesi